Осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения, ранее подвергнутый административному наказанию за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Кировским районным судом г. Курска  вынесен приговор в отношении  Г. за отказ от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, ранее привлеченного к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ.

Подсудимый повторно в марте 2021 года на территории Железнодорожного вокзала г.Курска, управляя автомобилем ВАЗ, был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области. Имея основания полагать, что Г.  управлял транспортным средством в состоянии опьянения, сотрудник ДПС предъявил водителю законное требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в ОБУЗ «Областная клиническая наркологическая больница», которое Г. согласился пройти.

Однако, находясь в медицинском учреждении, Г. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Приговором суда Г.  признан виновным в совершении преступления по ст. 264.1 УК РФ  с назначением наказания в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься определенной деятельностью – права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Старший помощник прокурора Железнодорожного

советник юстиции                                                                         О.Н. Евдокимова