Прокуратурой Железнодорожного административного округа г. Курска приняты меры к охране здоровья несовершеннолетних

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г. Курска проведена проверка исполнения действующего законодательства по обеспечению безопасности и здоровья несовершеннолетних.

В ходе проверки образовательной организации высшего образования установлено, что в нарушение п. 28 требований постановления Правительства от 07.11.2019г. № 1421 объект не оснащен системами передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации и в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб.

В ходе проверки, установлено, что в  одной из школ округа в нарушение  п. 24 Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006, п. 5  Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479   планы эвакуации   не актуализированы.

Также в ходе проверки школ выявлен факт неисправности системы видеонаблюдения -  на момент проверки  не функционировали 5 камер видеонаблюдения.

Установлено, что в нарушение п. 20 Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 на момент проверки прокуратурой округа выявлен факт нахождения на территории образовательного учреждения постороннего лица, которое при входе в учреждение сотрудником охраны не было остановлено, содержимое имеющейся при посетителе сумки не проверено, притом, что в сумке имелись металлические изделия о чем сигнализировала рамка металлоискателя, личность посетителя не была установлена и данная гражданка беспрепятственно прошла на второй этаж учреждения, где находилась в холле вблизи столовой образовательного учреждения, что свидетельствует о грубом нарушении пропускного режима.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором округа в адрес руководителей образовательных организаций направлены  4 представления, которое находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений законодательства об антитеррористической защищенности находится на контроле прокуратуры округа.

Зам. прокурора Железнодорожного

младший советник юстиции                                                            А.В. Кофанов