Прокуратурой Железнодорожного административного округа г. Курска защищены права инвалидов

В истекшем периоде 2021 года прокурором округа в ходе проводимых проверок соблюдения законодательства в сфере лекарственного обеспечения выявлены нарушения.

Согласно сведениям ОАО «Курская фармация»   лекарственные средства   находились на отсроченном обслуживании в аптеках, ввиду отсутствия препаратов.

В связи с не обеспечением лекарственными средствами граждане за личные денежные средства приобретали выписанные врачами лекарственные средства.

В целях восстановления прав инвалидов, приобретших за свои средства лекарственные препараты, которые должны быть согласно требованиям действующего законодательства предоставлены им бесплатно, прокурором округа в суд направлены 8 исковых заявлений  о взыскании средств, затраченных на лекарства.

В настоящее время 5 исковых заявлений рассмотрены и удовлетворены, 3 исковых заявления находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора Железнодорожного

административного округа г. Курска                                          Е.Н. Новикова