ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ТИМСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ТИМСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Курский Росреестр обследовал более 700 геодезических пунктов в прошлом году

Управление Росреестра по Курской области проводит масштабную инвентаризацию геодезических пунктов в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Эта работа позволяет поддерживать пункты в исправном состоянии для их дальнейшего использования при выполнении градостроительной и кадастровой и иной деятельности. Сохранность пунктов решает важнейшие народно – хозяйственные и оборонные задачи. Как рассказала начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Курской области Наталия Касьянова: «В 2022 году Управлением обследовано более 700 пунктов геодезической сети. По результатам работы установлено, что значительная часть геодезических пунктов уничтожена или повреждена, требуется восстановление опознавательных знаков и окопки пунктов». В 2023 году Управление Росреестра по Курской области продолжает обследование пунктов государственной геодезической сети и пунктов государственной нивелирной сети. Всего за пару месяцев специалисты обследовали более 200 геодезических пунктов. Важность обследования и сохранения геодезических пунктов отметила кадастровый инженер ООО «Базис» Татьяна Кирдяшкина: «Сохранность пунктов геодезической сети сейчас – залог точных координат местности в будущем. Именно от них зависит качество измерений. Если пункты повреждены, то накапливаются погрешности в измерениях и возникают недостоверные координаты границ участков при межевании, наличие реестровых ошибок и вытекающие проблемы в земельных вопросах». Напоминаем, что использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению, перемещению пунктов, запрещено. Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу специалистов к пунктам. Уточнённые сведения об обследованных пунктах государственных геодезической и нивелирной сетей, расположенных на территории Курской области, опубликованы в разделе Федерального фонда пространственных данных «Сведения о пунктах государственных геодезических сетей». Материал ежеквартально дополняется и обновляется новыми сведениями о состоянии геодезических пунктов на территории всей страны.

Уголовное дело за мошенничество с оказанием интимных услуг

В Кировском районном суде г.Курска назначено к рассмотрению уголовное дело по 14 эпизодам преступной деятельности, связанной с мошенничеством, в отношении ранее судимого молодого человека, 1989 года рождения и его сожительницы, 1986 года рождения, являющихся жителями г.Курска.

Следствием было установлено, что молодой человек на сайте сети Интернет, размещал от вымышленного имени девушки объявления о знакомстве, о разовых встречах за материального возражение с указанием места предполагаемой встречи, указывая разные города РФ, добавлял в объявления фотографии девушек, взятых из свободного доступа сети Интернет, при этом указывал в качестве контактного номера, номера телефонов, находящихся в пользовании своей сожительницы.

В дальнейшем, при поступлении телефонных звонков, от лиц, желающих получить услуги интимного характера, девушка сообщала им сумму, которую необходимо заранее перевести на банковскую карту, за якобы предоставляемую ей услугу интимного характера. Затем передавала телефоны данных людей своему сожителю, который, согласно обвинительному заключению, представлялся лицом, координирующим действия девушки по предоставлению указанных услуг и в последующем разговаривал с этими людьми, сообщал адреса банкоматов, через которые необходимо произвести оплату и осуществлял контроль по поступлению денежных средств на банковскую карту. После чего, введя в заблуждение лиц, которые хотели получить услуги интимного характера, получив денежные переводы на карту, сожителями отключались номера телефонов. Поступившими деньгами, молодой человек и девушка распоряжались по своему усмотрению.

Дело назначено к рассмотрению в закрытом судебном заседании.

Санкция статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Старший помощник прокурора Железнодорожного

советник юстиции                                                                         О.Н. Евдокимова

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ОБЩЕРОССИЙСКОМ ДНЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН

12 декабря 2018 года заместитель директора Кадастровой палаты по Курской области Ольга Турецкая и начальник отдела обеспечения ведения Единого государственного реестра недвижимости Марина Колеватова приняли участие в ежегодном общероссийском дне приема граждан*, который проводится с 2013 года в соответствии с поручением Президента России. Специалисты Кадастровой палаты принимали граждан в Управлении Росреестра по Курской области.

В ходе приема должностными лицами Кадастровой палаты были даны разъяснения гражданам по вопросам кадастрового учета недвижимости и по вопросам подготовки кадастровым инженером документов для кадастрового учета. Граждан также интересовали изменения в законодательстве в сфере недвижимости и земельных отношений, а также другие вопросы, находящиеся в компетенции Росреестра.

*В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 26 апреля 2013 г. № Пр-936 ежегодно начиная с 12 декабря 2013 года в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан с 12-00 до 20-00 по местному времени в Приемной Президента Российской Федерации по приему граждан в Москве, федеральных округах и административных центрах субъектов Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, федеральных государственных органах и соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления.